18 сентября, 2021 - 19:48
Открытое письмо
правительство

Почему такой бардак с сельской ипотекой?

У нас в России с 2020 года действует программа «Сельская ипотека», которая является одним из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которую разработал Минсельхоз и правительство Российской Федерации для повышения качества жизни на селе. Данная программа подразумевает приобретение жилья гражданами РФ в сельской местности в ипотеку под 2,7-3%.

На самом же деле, чтобы получить эту ипотеку нужно пройти «7 кругов ада», покрутить «колесо удачи» и «сыграть Министерству в рулетку».

Банками ПАО «Сбербанк» и АО ««Российский Сельскохозяйственный банк» было принято и одобрено в 2021 году множество заявок по данной программе.

Множество граждан РФ, семей, получивших одобрение банка, бросились на поиски их «синицы в руках»- их дома.

Но все оказалось не так просто!

В установленные банком сроки на поиск недвижимости (в течение 90 дней) каждым из нас были собраны и предоставлены в банки необходимые документы на недвижимость. Банк же в свою очередь перенаправлял наши заявки в Министерство сельского хозяйства РФ на рассмотрение. И вот….вроде бы долгожданное событие близко. И это был июль месяц

Но нет. На настоящий момент многим из нас так и не пришел ответ от Министерства, ждем решения от 1 до 4 месяцев. Сроки рассмотрения заявок уже нарушены. Другим же пришел отказ в выдаче ипотеки, по словам менеджеров банка, в связи с закончившимися лимитами денежных средств.

Обращения в Министерство сельского хозяйства и банки не дали должных результатов.

Одобрение заявок не поддается логике. Многие подавали свои заявки в июле 2021 года и до сих пор не получили ответа или получили отказ, а есть заявки, оформленные в сентябре 2021 года и вышедшие на сделку. Некоторым из нас менеджеры банков сообщили об утере июльских заявок, что не укладывается в голове.

Многие из нас оказались в тяжелой жилищной ситуации. Некоторые - продали квартиры, и живут в арендуемом жилье. Некоторым приходится возить детей из одного населенного пункта в другой в школу, так как определили детей в учебные заведения по будущему месту жительства к началу учебного года, ожидая, что вскоре вопрос с жильем решится.

От всех нас требуют ответа продавцы, мы понесли расходы на оценку дома, на залог, на услуги банков, мы упустили возможность взять недвижимость под низший обычный процент и по низшей стоимости недвижимость, так как она выросла в цене за этот период, мы потратили очень много времени на ожидание, а кто-то после этого получил безосновательный отказ.

Банки говорят, что причиной отказов стало недостаточное финансирование из-за повышения ключевой ставки ЦБ, и что в этом году больше ждать нечего. Так, банки вынуждают либо брать ипотеку под стандартный процент, либо отказываться от ипотеки вовсе. Многие из нас не в состоянии взять ипотеку под больший процент.

С каждым днем нас, ожидающих ответа от Министерства сельского хозяйства, и тех, кому необоснованно отказали, становится все больше. Вчера из минсельхоза в банк пришел список с отказом по причине отсутствия финансирования на 2572 человека и там нет очередности заявок. То есть те кто отправил заявки в июле оказались непонятно где, и им просто на автомате отказали. Августу и сентябрю добро, а июлю пинок под зад.

Наша «синица в руках» оказалась «журавлем в небе»!

Если нашим великим государством, и вами в особенности, была предоставлена людям возможность улучшить «качество жизни», почему процесс организован таким образом, что нужно пройти через мучения, бесконечное ожидание, чтобы получить эту ипотеку на свой маленький домик? Почему выдача данной ипотеки, как рулетка? Почему принятые заявки в банках не соразмерны выделенным лимитам денежных средств? Кто возместит понесенные нами расходы? И еще множество вопросов к нашему Правительству, Министерству, банкам, нашей системе и стране.

Мы требуем снова рассмотреть наши заявки и дать возможность получить обещанную ипотеку, а для тех, кто до сих пор ждет ответа - требуем ускорить сроки рассмотрения заявок.

Комментарии

Никогда, слышите никогда не савязывайтесь со сбером.   Меня одобрили по программе сельская ипотека в июне, документы в мсх ушли в июле. С тех пор тишина и вот вчера в мсх кончились деньги. Теперь значит смотрим. Есть большая кучка людей которые комуницирует между собой и делится подробными новостями. В августе начали приходить тревожные звоночки о затянутых сроках. Народ встрепенулся и начал долбить домклик попутно вынося и двери мсх. Домклик давал какую то странную информацию о датах поступления в мсх...часто путались. Мсх продолжал слать письма о 10 дневных рассмотрениях. Далее, начали приходить одобрения, но как то странно, людям подавшим с конца августа и начало сентября начали давать субсидии. Народ ждавший по 3 месяца встрепенулся и возмутился.. Как так то?! А где мы? Согласитесь очень обидно кто-то ждал 3 месяца, А кто то получил за 2 недели. Начали вылезать какие то подробности. То там кому то менеджер сболтнет, то в чате домклика кому то что то напишут не по уставу)) поползли слухи о потери списка на 2500 человек. Менеджеры уверяют и успокаивают людей что деньги уже выделили и на днях ждите себя в реестрах...в итоге все ждут и надеются ну вот вот.. 17 сентября всем приходит оповещение об отказе с мсх в связи с отсутствием денег. ИТАК отсюда вполне справедливый вопрос как рассматривались заявки. В сети всплыл любопытный документ, а именно тот самый пресловутый реестр с отказниками на 2572 человека. Реестр это ничто иное как таблица эксель, и там нет графы поступления в Минсельхоз или даты одобрения банком документов,  поэтому рассматривался август и сентябрь, а июль был в жопе списка. Минсельхоз понятия не имел какие даты рассматривает. Всему виной человеческая тупость. Никакой тайный заговор и не коррупция, обычная ТУПОСТЬ. Куча менеджеров и руководителей, никто не догадался вставить эту графу, тогда была бы очередь, а так заявки поступают и рассматривают в перемешку и берут их для удобства пту-шницы, с конца списка)))  а ведь менеджеры, начальники всех мастей уверяли что июльские заявки стоят на особом контроле и приоритете. Пожалуйста помогите найти справедливость и восстановить наше законное право на получение сельской ипотеки.

Обсудить

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
Еще письма
Еще письма:

Обсуждения

2 недели Обращение

Вотв таком мусоре гуляют наши детки.

Просим оказать помощь беженцам и мигрантам с Украины. Необходимы продукты, вещи, одежда и обувь, школьникам и пожилым людям.

Если нужно выступить в вашем репортаже я готов!

Пусть у всех все будет хорошо

Спасибо Богу, что остались живые, но сейчас я в таких долгах и не могу позволить себе купить телефон

Да где только не писал, но увы долги растут, а добрых людей так и нет. Время видать уже не то, или люди все уже бедно живут. Всеравно надежда была.

4 недели Помогите

Забыла сказать ещё не успела раздать животных. И где можно снять дом от 20000 рублей может и по этому просят за несколько месяцев

Как легко в наше дикое рыночное время украсть обмануть за 5 минут и практически не возможно защитить себя от жуликов и мошенников в рамках Закона.

Здравствуйте дорогой Андрей Малахов.
Очень нравиться ваша передача,смотрю каждые выходные.Если пропускаю передачу ,смотрю на работе .

Согласна с каждым словом.

СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕНЮ.ПОЧЕМУ МИХАЛКОВ Н.С.ЗАМЛЧИВАЕТ КТО КОНКРЕКТНО ВИНОВАТ.ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВОЗМУТИЛО МНОГИХ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ.НИ СЛОВА ПРО НАС.А ВСЕ ЖДАЛИ.НАДО ИНДЕКСИРОВАТЬ Т

В данном контексте мне не понравилось отношение к другим детям, что значит круг общения ,лицеисты это что голубая кровь! Если Вы поступили в лицей, то Вы особенные!