Екатеринбург РФ 24 марта, 2020 - 18:17
Открытое письмо
Соловьеву Владимиру Рудольфовичу

Против ликвидации имени Тимофеева-Ресовского в названии улицы в Екатеринбурге

Дорогой Владимир Рудольфович!

В Екатеринбурге, согласно Постановлению Администрации № 525 от 18.03. 2020, ликвидировано название улицы Тимофеева-Ресовского без объяснения причин. Это было сделано без обсуждения, неприличным образом. Предварительно в течение 2019 года в местных СМИ улицу называли «нацистской, фашистской», топтали память великого ученого. Я считаю, что Администрация пошла на поводу у глупых журналистов и анонимов.

Роль Н.В.Тимофеева-Ресовского, помимо открытий в генетике, однозначно признана во всем мире, — она в спасении людей, информация есть в архиве музея Холокоста Яд-вашем, в антинацистской деятельности его семьи (старший сын, соратник Мусы Джалиля, был осужден в Берлине и погиб в концлагере в 1945 году), в обеспечении ядерного паритета СССР (спас Николая Риля и вместе с ним, и другими сотрудниками вернулся на Родину после Победы), участии в Атомном проекте СССР, в изобретении плана и разработке радиоэкологической защиты людей и территорий от последствий Кыштымской аварии 1957 года, в новом развитии генетики в СССР после её разгрома, в космической биологии, воспитании научных кадров (академиков и докторов наук). Он был полностью реабилитирован в 1992 году. Герой романа Д.А.Гранина «Зубр».

Вместо его имени 18 марта 2020 года эту улицу назвали «Улица Академика Парина». В.В. Парин всегда был на стороне Тимофеева-Ресовского и завещал это своему преемнику на посту директора Института медико-биологических проблем (космической биологии и медицины) О.Г.Газенко, который опекал Н.В.Тимофеева-Ресовского до последних дней его жизни. Они бы никогда не согласились с постановлением на замену его фамилии своей.

Прошу Вас дать в эфире информацию об этом событии и рекомендовать Администрации города Екатеринбурга отменить Постановление № 525 от 18.03. 2020 и оставить название улицы Тимофеева-Ресовского.

Свое мнение я также изложил в обращении в Администрацию г. Екатеринбурга № 185569 от 22.03.2020, в обращении Президенту РФ от 19.032020 ID-7108577, в открытом обращении Президенту РФ, а также в петиции https://www.change.org/p/%D0%BC%D1%8D%D1%80-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%...

23.03.2020

Комментарии

Только гласное обсуждение поможет восстановить доброе имя Тимофеева-Ресовского, справедливость и исправит допущенное недоразумение.
Еще письма

Обсуждения

У меня нет родственников в России все родственники находятся в Армении. Я живу с мамой мать взрослая нуждается. Посещение в больницу нет возможности даже обеспечить

Это не Искусственный Интеллект! Это мой - Личный ! Интеллект!

Не могу получить согласно указанной информации со слов курьера заказ не виден, перезакажите извините почему за плохую работу должны платить заказчик.

Здравствуйте, я уже не знаю куда писать. Мне перечисляют алименты через суд приставов.

1 месяц Обращения

Уважаемая администрация Центрального Банка!

Я так ждала ответа от Олега Владимировича Дерипаски... Значит нет... Теперь мы безденежно живем, да получила пенсию маленькую по инвалидности польность отдала в кредит, а нам еду нет денег.

Добрый день.
Очень полагаемся на Ваше содействие.
Если это возможно, прошу направить обратную связь.

2 месяца Просьба

Я и моя Супруга часто заказывали товары от Валбериз, и до сих пор носим спасибо Вам. Вы не думайте, что это лесть, действительно так.

Олег Юрьевич мы с 2013 своими силами машины чиним и катаемся на гонках,но кризис и рос цен на топливо немного поджали. Спорт бросать не собираемся,мы тесть основные задорщики гонок.

Считаю, что Вам ряд песен понравится, и мои песни будут приняты слушателями, а главное- найдутся достойные исполнители.

пострадал сперва от брокеров потом от юристов мошеников