г Москва 23 августа, 2023 - 12:14
Открытое письмо
К.Ю.Хабенскому

Воспоминания о Д.Н. Журавлёве

Уважаемый Константин Юрьевич!

Позволила себе обратиться к Вам как человеку искусства и как к человеку неравнодушному.
Речь идёт о несправедливом забвении.
В середине ХХ века имя чтеца, народного артиста СССР Дмитрия Николаевича Журавлёва было широко известно интеллигентной публике не только Москвы и Ленинграда, но и многих других городов большой и цельной тогда страны. Его концертные программы собирали полные залы. Он читал Пушкина и Блока, Толстого и Чехова, многих других русских и зарубежных авторов в залах филармонии, в библиотеках и литературных музеях. Он был ровесником века – в прямом смысле слова: родился в 1900 году. И почти век прожил, уйдя из жизни в 1991-м.
После его уходя из жизни Валентина Павловна, вдова артиста, собирала материалы для книги воспоминаний о нём: писала сама, отправляла письма его друзьям, слушателям и коллегам-артистам, перепечатывала присланное на пишущей машинке... Книга была собрана и, по словам Н.Д.Журавлёвой, артистки и тоже чтеца, должна была «вот-вот выйти». Так и не вышла... Я помогала Валентине Павловне в оформлении рукописей, часть черновых материалов сохранились у меня. К минувшему 110-летию Журавлёва сумела разобрать эти черновики и набрать их текст на компьютере. Поняла, что у меня – далеко не всё. После долгих поисков узнала, что есть материалы в РГАЛИ. Работая в Архиве, увидела, что среди архивных материалов отсутствует многое из того, что есть у меня. То, чего не доставало у меня, скопировала в архиве, напечатала. Получилось в целом около 400 страниц уникальных текстов: о культуре с начала до середины ХХ века, о друзьях – музыкантах и художниках, о тревожных годах войны и эвакуации... Позже удалось скопировать и часть журавлёвских фотографий в РГАЛИ. Поиски сведений о некоторых авторах рукописей позволили пообщаться с очень интересными людьми и даже получить цифровые копии записей концертов Журавлёва и бесед с ним в Днепропетровске в 1957 – 1970-х годах.
Пыталась заинтересовать этими материалами людей, близких в той или иной мере к чтецкому искусству и к Журавлёву. К столетию театра им. Вахтангова, в котором Д.Н. Журавлёв служил 15 лет, ими не заинтересовались. В училище МХАТа, где артист преподавал с 1955 по 1975 год и был с 1971 г. профессором, не ответили ни на одно моё обращение... В этом году – юбилей не только МХАТа, но и Школы-студии (1943 – 80 лет)!..
Тогда, в 90-е, я поверила, что «книга скоро выйдет». Теперь столкнулась с «ненадобностью». Не нужна – память?. Не нужна – история? Не нужны – уроки искусства? Издать книгу за свой счёт не могу – пенсии просто не хватит.
Так и лежат эти воспоминания у меня в компьютере... «А годы летят...»

Ольга Акакиева
артистка Театра-студии «Слово» им. М.Р. Перловой, Москва
тел. 8 916 146 95 12, akakiewa.o@yandex.ru

Еще письма
Еще письма:

Обсуждения

У меня нет родственников в России все родственники находятся в Армении. Я живу с мамой мать взрослая нуждается. Посещение в больницу нет возможности даже обеспечить

Это не Искусственный Интеллект! Это мой - Личный ! Интеллект!

Не могу получить согласно указанной информации со слов курьера заказ не виден, перезакажите извините почему за плохую работу должны платить заказчик.

Здравствуйте, я уже не знаю куда писать. Мне перечисляют алименты через суд приставов.

3 недели Обращения

Уважаемая администрация Центрального Банка!

Я так ждала ответа от Олега Владимировича Дерипаски... Значит нет... Теперь мы безденежно живем, да получила пенсию маленькую по инвалидности польность отдала в кредит, а нам еду нет денег.

Добрый день.
Очень полагаемся на Ваше содействие.
Если это возможно, прошу направить обратную связь.

2 месяца Просьба

Я и моя Супруга часто заказывали товары от Валбериз, и до сих пор носим спасибо Вам. Вы не думайте, что это лесть, действительно так.

Олег Юрьевич мы с 2013 своими силами машины чиним и катаемся на гонках,но кризис и рос цен на топливо немного поджали. Спорт бросать не собираемся,мы тесть основные задорщики гонок.

пострадал сперва от брокеров потом от юристов мошеников

Хотелось бы знать была ли эвакуация в районе боевых действий, где пропал мой муж и что предпринимают для его розыска.