Саратов 5 марта, 2021 - 08:02
Открытое письмо
Владимир Олегович Патанин

Просьба о помощи на учебу в вузе

Здравствуйте, уважаемый Владимир Олегович! Наслышана, как много Вы делаете для сохранения культурных ценностей нашей страны, для поддержки деятелей искусства. Вклад благотворителей в развитие человеческого потенциала - это по-государственному дальновидно и заслуживает огромной благодарности. Прошу Вас отнестись с пониманием к материнской просьбе помочь моему способному сыну получить высшее образование, которое, я не сомневаюсь, окупится сторицей.
Меня очень тяготит чувство вины перед сыном. Он у меня поздний ребенок. Так случилось, что я в 45 лет осталась одна с детьми: дочери исполнилось 12, а сыну 4 года. Я работала на 2 работах, но оба ребенка учились в замечательной гимназии, оба получили музыкальное образование. Дочери я успела до пенсии помочь получить высшее образование. Из нее получился знающий и ответственный специалист.
С обучением сына оказалось сложнее. Когда меня, в нарушение законодательства (хотя я была на госслужбе), выпроводили на пенсию, ему еще 15 лет не исполнилось. Отец моих детей исправно платил алименты, но их не хватало даже на половину ежемесячной квартплаты. Не сразу, но, оказавшись на пенсии, я нашла работу. Меня, филолога по образованию, взяли корректором в информационное агентство, где я вычитывала тексты новостей перед их публикацией и еще выполняла обязанности модератора. В течение 4,5 лет мой рабочий день за компьютером длился 12Х6.
Сын на 4 и 5 окончил гимназию и по результатам ЕГЭ был принят в госуниверситет на три факультета. Мы выбрали ф-т нанотехнологий. Сын был на 2 курсе, когда меня как прочих пенсионеров сократили ввиду финансовых проблем агентства. От многолетнего сидячего существования у меня развился остеохондроз, артрит и артроз суставов, я оказалась ограниченной в передвижении и уже не смогла подрабатывать. Перед 3-им курсом сына мне уже не на что было ни собрать его на занятия, ни одеть по сезону: пенсии хватало только на питание. Начались перебои в оплате коммунальных услуг. Сын, не сказав мне ни слова, подал заявление в военкомат, оставил учебу и ушел в армию. Служил в ВДВ. Достойно. Вернулся с Благодарственным письмом от командира части. Писал из армии, что после службы заработает сам себе на учебу… Но не тут-то было. И низкая зарплата не позволяет его планам сбыться, и я, как гиря, повисла на нем со своей небольшой пенсией и большими недугами.
В мае сыну исполнится 28 лет, он обрывает все речи о создании семьи тем, что еще долго не сможет ее должным образом содержать. Поддерживает материально меня и безуспешно пытается отложить на учебу в вузе. 1,5 года после армии перебивался случайными заработками, ему предлагали только в охрану, но эта работа была не для него. Он много времени уделял самообразованию и, когда поступил рабочим в пищевой концерн «Дубки» под Саратовом, довольно быстро стал мастером участка. У него высокое ICQ, но отсутствие высшего образования в сфере экономики и автоматизации производства тормозит реализацию его способностей. Сын уже хорошо показал себя как организатор и может быть более полезен производству. Меня тревожит, как бы ни пропал его интерес к образованию, только бы он не выдохся, сопротивляясь обстоятельствам. Вникнув в производство, он хотел бы получить образование в техническом университете, но стоимость даже заочного обучения для него на сегодня неподъемная. Мой сын категорически против кредитования. Но и накопить 400 тысяч руб. в ближайшие годы для нас с ним (а точнее, ему со мной и моими проблемами со здоровьем) тоже нереально. Я не знаю, как помочь сыну, кроме как замолвить за него словечко и попросить для него материальной помощи на учебу. Он не знает о моем обращении, но впоследствии, уверена, будет искренне благодарен и обязательно отчитается перед Вами об окончании вуза. Искренне желаю Вам и вашей семье здоровья, Вашему концерну процветания на благо страны. С благодарностью и надеждой, Крылова Татьяна Дормидонтовна.

2202 2005 5478 5996 на эту карту Мир я получаю в Сбербанке
Пенсию от Ленинского районного отделения Пенсионного фонда
г. Саратов, ул. Топольчанская, д. 1 кв. 177
тел. 8-9873613173 krylova-1952@bk.ru
5 марта 2021 г.

Комментарии

Дата обращения в начале письма должна быть: 05.03.2021.

Обсудить

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
Еще письма

Обсуждения

2 недели Обращение

Вотв таком мусоре гуляют наши детки.

Просим оказать помощь беженцам и мигрантам с Украины. Необходимы продукты, вещи, одежда и обувь, школьникам и пожилым людям.

Если нужно выступить в вашем репортаже я готов!

Пусть у всех все будет хорошо

Спасибо Богу, что остались живые, но сейчас я в таких долгах и не могу позволить себе купить телефон

Да где только не писал, но увы долги растут, а добрых людей так и нет. Время видать уже не то, или люди все уже бедно живут. Всеравно надежда была.

4 недели Помогите

Забыла сказать ещё не успела раздать животных. И где можно снять дом от 20000 рублей может и по этому просят за несколько месяцев

Как легко в наше дикое рыночное время украсть обмануть за 5 минут и практически не возможно защитить себя от жуликов и мошенников в рамках Закона.

Здравствуйте дорогой Андрей Малахов.
Очень нравиться ваша передача,смотрю каждые выходные.Если пропускаю передачу ,смотрю на работе .

Согласна с каждым словом.

СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕНЮ.ПОЧЕМУ МИХАЛКОВ Н.С.ЗАМЛЧИВАЕТ КТО КОНКРЕКТНО ВИНОВАТ.ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВОЗМУТИЛО МНОГИХ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ.НИ СЛОВА ПРО НАС.А ВСЕ ЖДАЛИ.НАДО ИНДЕКСИРОВАТЬ Т

В данном контексте мне не понравилось отношение к другим детям, что значит круг общения ,лицеисты это что голубая кровь! Если Вы поступили в лицей, то Вы особенные!