22 января, 2021 - 14:54
Открытое письмо
Константин Хабенский

Нам важен каждый!

Здравствуйте, Константин.
Я -- из Беларуси. Да, так уже достаточно давно называется моя страна, не Белоруссия, а Беларусь. Пишу вам, потому что уважаю за то, что сняли "Собибор", потому что создали благотворительный фонд для детей с онкологическими заболеваниями, и главное, потому что верю: вы тот, кто не назовет нас, белорусов, выступивших против обмана и насилия, продажными и тупыми (как это сделали некоторые ваши именитые сограждане).
Я хочу рассказать вам про одного человека, про политзаключенного Игоря Лосика. С 15 декабря 2020 г. он держит голодовку из-за необоснованного продления его нахождения в тюрьме. На момент написания этого письма уже 38 дней. Игорь был задержан 25 июня и с тех пор находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). У нас многим предъявлены подобные обвинения. Игорь вину не признал. 25 декабря должен был закончиться срок его содержания под стражей по предварительному обвинению, но 15 декабря он на свободу не вышел. Объявил бессрочную голодовку до снятия с него всех обвинений или изменения меры пресечения.
Игорю Лосику 28 лет. У него есть жена Дарья и маленькая дочь Паулина. По словам Дарьи, Игорю специально создавались тяжелые условия заключения, на него оказывалось давление с целью оговорить себя и других людей. Сейчас Дарья обратилась к неравнодушным людям с просьбой написать мужу, чтобы он прекратил голодовку ради нее и дочери. Пишут, но он по-прежнему не отступает. В знак солидарности и с требованием его выпустить голодовку начали еще три человека: православный священник и две студентки.
Очевидно, что уголовное преследование Лосика политически мотивировано, что силовые структуры в Беларуси удерживают людей под стражей по надуманным обвинениям. У нас много таких историй.
Для чего я вам это рассказываю? Я хочу задать вопрос: почему среди российской творческой интеллигенции нет открытых писем-осуждений к вашему правительству, к известным деятелям, которые поддерживают режим, издевающийся над мирными людьми, а также в адрес властей, силовых структур и государственных СМИ Беларуси? Пытки, избиения, убийства, сфабрикованные дела... Разве это не повод? Политзаключённых в моей стране уже 187 человек. Нарушены не только принципы гуманизма, полностью не действуют законы в отношении тех, кто выступил против лжи и беспредела.
Неравнодушные белорусы хотят, чтобы Игорь Лосик прекратил голодовку и вернулся к своей семье. Мы не хотим потерять еще одного человека. Нам очень нужна поддержка всех, кто осуждает беззаконие, насилие и ставит человеческую жизнь превыше всего.
Я вспомнила фильм "Время убивать", в котором герой Мэттью Макконахи, адвокат, в своей заключительной речи в суде предлагает представить на месте чёрной изнасилованной девочки белую, и тем, как он это говорит, склоняет присяжных на свою сторону. Я хотела бы, чтобы вы и ваши коллеги, узнав наши истории, поставили своих родных на место пострадавших белорусов, и сделали это именно так, как предлагал герой Макконахи.

Игорю Лосику, как и многим политзаключенным можно написать письмо. Адреса и их истории есть на https://prisoners.spring96.org/ru, politzek.me.
С уважением,
Юлия

Комментарии

Здравствуйте. Очень хочу, чтобы это письмо было прочитано Константином Хабенским.

Спасибо, что просветили. Да, так и надо идти по жизни, ничего не делай, ничего не пробуй, все вокруг д...мо.

Здравствуйте! Девочки и мальчики, дамы и господа. Прекратите спорить и тратить время на этом сайте. Вы же прекрасно понимаете что время идёт против вас. Если вы вправду желаете обратиться к тому к кому пишите и получить ответ то заказывайте и размещайте своё письмо на сайте Моя мечта с указанием домашнего адреса и индекса. Ответ от своей известной личности вы получите по почте письмом. Проверено, убедилась лично что на сайте Моя мечта работают профессионалы менеджеры у которых огромные связи и знающие своё дело. Заказав у них открытое письмо, ответ я получила через месяц от того к кому обращалась. Мои проблемы в ответном письме были решены на 80% Для меня это была удача и счастье. Очень благодарна сайту https://moya-mechta.site за их отношение к людям, вежливость и понимание, за их работу и профессионализм. Вам всем желаю идти к своей цели только в верном направлении и не останавливаться и не тратить время в пустую. Если у вас проблемы то каждый час, день настроено шагает против вас.

Прошу помощи. Кредиты, квартира, остался без работы. Нужно собрать 500 000 тр. Люди добрые помогите. Тел: 89857480972

Обсудить

Plain text

  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
Еще письма

Обсуждения

1 неделя Обращение

Вотв таком мусоре гуляют наши детки.

Просим оказать помощь беженцам и мигрантам с Украины. Необходимы продукты, вещи, одежда и обувь, школьникам и пожилым людям.

Если нужно выступить в вашем репортаже я готов!

Пусть у всех все будет хорошо

Спасибо Богу, что остались живые, но сейчас я в таких долгах и не могу позволить себе купить телефон

Да где только не писал, но увы долги растут, а добрых людей так и нет. Время видать уже не то, или люди все уже бедно живут. Всеравно надежда была.

3 недели Помогите

Забыла сказать ещё не успела раздать животных. И где можно снять дом от 20000 рублей может и по этому просят за несколько месяцев

Как легко в наше дикое рыночное время украсть обмануть за 5 минут и практически не возможно защитить себя от жуликов и мошенников в рамках Закона.

Здравствуйте дорогой Андрей Малахов.
Очень нравиться ваша передача,смотрю каждые выходные.Если пропускаю передачу ,смотрю на работе .

Согласна с каждым словом.

СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕНЮ.ПОЧЕМУ МИХАЛКОВ Н.С.ЗАМЛЧИВАЕТ КТО КОНКРЕКТНО ВИНОВАТ.ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВОЗМУТИЛО МНОГИХ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ.НИ СЛОВА ПРО НАС.А ВСЕ ЖДАЛИ.НАДО ИНДЕКСИРОВАТЬ Т

В данном контексте мне не понравилось отношение к другим детям, что значит круг общения ,лицеисты это что голубая кровь! Если Вы поступили в лицей, то Вы особенные!